A potência que entra no carro é sempre a menor entre três limites: o que a estação entrega, o que o circuito da vaga aguenta e o que o carregador de bordo do carro aceita. Por isso uma estação de 22 kW, em muitos carros, carrega exatamente como uma de 7,4 kW. No condomínio, onde o carro passa a noite parado, 7,4 kW monofásico atende quase todo mundo; mais potência só faz sentido quando o carro aceita e a instalação permite.
De onde vêm os números 3,7, 7,4, 11 e 22
Esses números nasceram na Europa, onde a tensão entre fase e neutro é de 230 V. Eles saem de uma conta simples: potência é tensão vezes corrente, e no trifásico são três fases somadas.
No Brasil, a tensão mais comum para a recarga é 220 V. Com ela, os números ficam um pouco menores. A ficha de uma estação trifásica de 11 kW vendida no país, por exemplo, informa 10,5 kW quando ligada em 380 V.[1]
| Estação | Ligação | Corrente | Em 220 V ou 220/380 V |
|---|---|---|---|
| 3,7 kW | Monofásica | 16 A | ≈ 3,5 kW |
| 7,4 kW | Monofásica | 32 A | ≈ 7,0 kW |
| 11 kW | Trifásica | 3 × 16 A | ≈ 10,6 kW |
| 22 kW | Trifásica | 3 × 32 A | ≈ 21,1 kW |
- Ligação:
- Monofásica
- Corrente:
- 16 A
- Em 220 V ou 220/380 V:
- ≈ 3,5 kW
- Ligação:
- Monofásica
- Corrente:
- 32 A
- Em 220 V ou 220/380 V:
- ≈ 7,0 kW
- Ligação:
- Trifásica
- Corrente:
- 3 × 16 A
- Em 220 V ou 220/380 V:
- ≈ 10,6 kW
- Ligação:
- Trifásica
- Corrente:
- 3 × 32 A
- Em 220 V ou 220/380 V:
- ≈ 21,1 kW
O carregador de bordo manda
Em corrente alternada, quem converte a energia para a bateria é o carregador de bordo, um equipamento dentro do carro. A estação apenas informa ao carro quanta corrente ele pode puxar. Se o carregador de bordo aceita 6,6 kW, é isso que ele vai usar, mesmo numa estação de 22 kW.
| Carro (exemplos) | Bateria | Limite em AC |
|---|---|---|
| BYD Dolphin Mini | versões 2026 | 6,6 kW |
| BYD Dolphin GS | 44,9 kWh | 6,6 kW |
| GWM ORA 03 GT (versão europeia) | 63 kWh nominais | 11 kW trifásico |
| BMW iX1 | 66,5 kWh | 11 kW |
- Bateria:
- versões 2026
- Limite em AC:
- 6,6 kW
- Bateria:
- 44,9 kWh
- Limite em AC:
- 6,6 kW
- Bateria:
- 63 kWh nominais
- Limite em AC:
- 11 kW trifásico
- Bateria:
- 66,5 kWh
- Limite em AC:
- 11 kW
Os dois primeiros aceitam 6,6 kW.[2][3] Na versão europeia do ORA 03 GT, o carregador de bordo é trifásico de 11 kW: em monofásico, o mesmo carro carrega a 3,7 kW com 16 A ou a 7,4 kW com 32 A.[4] O BMW iX1, no lançamento brasileiro, foi informado com recarga de zero a 100% em 6h30 numa estação configurada em 11 kW.[5]
A regra prática: muitos compactos aceitam por volta de 6,6 a 7 kW em monofásico, e alguns modelos maiores aceitam 11 kW, mas só em trifásico. Para ver o tempo do seu carro, use a calculadora de tempo de recarga.
Monofásico, trifásico e a armadilha da rede 127/220 V
Na recarga trifásica, o carro recebe cada fase em relação ao neutro e foi projetado esperando por volta de 220 V a 230 V em cada uma. Em prédio com rede 220/380 V, isso funciona. Em prédio com rede 127/220 V, comum em várias cidades brasileiras, a tensão entre fase e neutro é de 127 V, e a conta muda.
A ficha da estação trifásica citada acima é explícita: em trifásico de rede 127/220 V ela não funciona, e o fabricante pede transformação para 220/380 V; ligada entre duas fases de 220 V, ela trabalha como monofásica, a 3,5 kW.[1] Antes de comprar estação trifásica, portanto, é preciso saber qual é a rede do prédio. O assunto completo está em tensões e fases: 127, 220 e 380 V.
Tempo teórico e tempo real
A conta de bolso é dividir a energia que falta pela potência. Ela dá uma boa ideia, mas o tempo real é um pouco maior por dois motivos: as perdas de conversão e a desaceleração no fim da recarga. Em teste do ADAC, uma estação de 11 kW perdeu de 5,1% a 7% da energia no caminho até a bateria.[6]
O caso do iX1 ilustra bem a diferença. A conta teórica para 66,5 kWh em 11 kW daria cerca de 6 horas; o tempo informado de zero a 100% foi de 6h30.[5] A meia hora a mais é a soma das perdas com o fim mais lento.
Por que a recarga desacelera perto de 100%
A recarga de uma bateria de lítio tem duas fases. Na primeira, o sistema de gerenciamento da bateria aceita toda a corrente disponível. Quando as células se aproximam da tensão máxima, entra a fase de tensão constante: a tensão fica parada no limite e a corrente vai caindo, para não sobrecarregar nenhuma célula. Essa segunda fase costuma começar, em média, perto de 80%, mas o ponto exato depende do carro e da bateria.[7]
Na recarga rápida em corrente contínua, essa queda é muito visível. Na recarga de garagem, de menor potência, ela pesa bem menos: a corrente já é baixa para a bateria, e a fase final é mais curta.[7] Para o morador, isso significa que a recarga noturna praticamente não sofre com o efeito.
Mais potência na vaga vale a pena?
Em vaga de condomínio, quase nunca. Uma noite de dez horas a 7 kW dá 70 kWh, mais do que a bateria inteira de qualquer carro da tabela acima. Subir para 22 kW exige circuito trifásico de 32 A por fase, cabos e proteções maiores e mais capacidade da entrada do prédio, para um ganho que muitos carros nem conseguem usar.
Além disso, com o gerenciador de demanda, a energia do prédio é repartida entre as vagas: quem cabe carrega, os outros esperam a vez e, quando sobra pouca energia para o último carro, ele entra modulado, com potência menor, em vez de ficar parado. Estação mais forte não muda essa conta, porque o limite passa a ser a energia do prédio.
Num centro empresarial, o carro fica três ou quatro horas na vaga. Se a frota de visitantes tem muitos carros com carregador de bordo de 11 kW e o prédio tem rede 220/380 V com folga, uma estação trifásica pode fazer sentido. Num prédio residencial, a mesma estação ficaria quase sempre limitada pelo carro ou pela energia disponível.
Como escolher a potência da vaga
Na ProSmart EV
Na ProSmart EV, a estação indicada para vaga de condomínio é a de 7,4 kW, com OCPP 1.6J e homologada na plataforma. O ProDemand organiza a fila de energia do prédio e modula a potência do último carro quando o limite aperta. Os modelos testados estão em estações compatíveis.
Próximos passos
- Calcule o tempo do seu carro na calculadora de tempo de recarga.
- Veja quantos carros o prédio aguenta em quantos carros meu prédio aguenta.
- Entenda o circuito da vaga em dimensionamento do circuito da estação.
- Compare AC e DC em carregador AC ou DC.